IPO時間線
券商截止申購
2026-08-27
上午截止
港交所截止招股
2026-08-27
中午12:00截止
券商公佈中簽 (T-2)
2026-08-28
下午起部分券商陸續公佈
暗盤交易 (T-1)
2026-08-31
下午
港交所公佈配發 (T-1)
2026-08-31
夜晚
過戶處公佈配發 (T-1)
2026-08-31
夜晚
上市日 (T)
2026-09-01
首日掛牌交易
公司概覽
| 股票名稱 | 梅卡曼德機器人 |
|---|---|
| 股票代碼 | 09615 |
| 公司全稱 | 梅卡曼德機器人 |
| 行業 | 機器人科技 |
| 主營業務 | 智能機器人組件供應商,提供智能機器人引導產品(含工業級3D相機及相關軟件)、智能檢測與測量產品(含3D測量儀器及相關軟件)及新一代基石組件(如多模態大模型和靈巧機械手),利用3D視覺和AI算法使機器人具備感知、決策、規劃能力。 |
| 上市日期 | 2026-09-01 |
| 發售章程規則 | 新規 (2025年8月後) |
| 上市規則章節 | 18C特專科技 |
| 同股不同權 | 否 |
| 公司地址 (中國內地) | 中國河北省雄安新區起步區易寧大街164號創智園北區3單元210室 |
| 公司地址 (香港) | 香港銅鑼灣希慎道33號利園一期19樓1919室 |
| 註冊地 | 中华人民共和国 |
| 上市方式 | 全球发售 |
| 上市板塊 | 主板 |
| 公司網站 | mech-mind.com |
| 股份過戶登記處 | 卓佳证券登记有限公司 (Tricor Investor Services Limited) |
| 過戶處聯繫方式 | 卓佳证券登记有限公司,香港金钟道89号力宝中心1座31楼3101-3103室 |
| A股/美股二次上市 | 否 |
發售信息
| 發售機制 | 18C特专科技 |
|---|---|
| 發售價 | 待提取 |
| 招股價區間 | HK$ 95.30 - 101.70 |
| 每手股數 | 30 股 |
| 入場費 | HK$ 3,051 |
| 面值 | RMB 0.05 / 股 |
| 招股期間 | 2026-08-24 至 2026-08-27 |
| 全球發售股數 | 23,140,590 股 |
| 香港公開發售股數 (初始) | 1,157,040 股 (5.0%) |
| 公開發售手數 (初始) | 38,568手 (19,284手, 19,284手) |
| 國際配售股數 (初始) | 21,983,550 股 (95.0%) |
| 發行比例 | ~5.0% |
| 發行後總股本 | 125,011,050 股 |
| 綠鞋 (超額配股權) | 是 |
| 稳定价格操作人 (绿鞋) | 中信里昂證券有限公司 CE AAB893 |
| 基石佔比 | 58.9% |
| 回撥檔位 | 待提取 |
| 保留重新分配權力 | 是 |
| 全球發售募資總額 | HK$ 2,353,398,003 |
申購檔位
最小申購單位:1 手。申購金額 ≤ HK$ 5,000,000 為甲組,> HK$ 5,000,000 為乙組。
甲組
| 申購手數 | 申購股數 | 申請金額 (HKD) |
|---|---|---|
| 2 手 | 60 | HK$ 6,102 |
| 3 手 | 90 | HK$ 9,153 |
| 4 手 | 120 | HK$ 12,204 |
| 5 手 | 150 | HK$ 15,255 |
| 6 手 | 180 | HK$ 18,306 |
| 7 手 | 210 | HK$ 21,357 |
| 8 手 | 240 | HK$ 24,408 |
| 9 手 | 270 | HK$ 27,459 |
| 10 手 | 300 | HK$ 30,510 |
| 15 手 | 450 | HK$ 45,765 |
| 20 手 | 600 | HK$ 61,020 |
| 25 手 | 750 | HK$ 76,275 |
| 30 手 | 900 | HK$ 91,530 |
| 35 手 | 1,050 | HK$ 106,785 |
| 40 手 | 1,200 | HK$ 122,040 |
| 45 手 | 1,350 | HK$ 137,295 |
| 50 手 | 1,500 | HK$ 152,550 |
| 100 手 | 3,000 | HK$ 305,100 |
| 150 手 | 4,500 | HK$ 457,650 |
| 200 手 | 6,000 | HK$ 610,200 |
| 250 手 | 7,500 | HK$ 762,750 |
| 300 手 | 9,000 | HK$ 915,300 |
| 350 手 | 10,500 | HK$ 1,067,850 |
| 400 手 | 12,000 | HK$ 1,220,400 |
| 450 手 | 13,500 | HK$ 1,372,950 |
| 500 手 | 15,000 | HK$ 1,525,500 |
| 1,000 手 | 30,000 | HK$ 3,051,000 |
| 1,500 手 | 45,000 | HK$ 4,576,500 |
乙組
| 申購手數 | 申購股數 | 申請金額 (HKD) |
|---|---|---|
| 2,000 手 | 60,000 | HK$ 6,102,000 |
| 2,500 手 | 75,000 | HK$ 7,627,500 |
| 3,000 手 | 90,000 | HK$ 9,153,000 |
| 3,500 手 | 105,000 | HK$ 10,678,500 |
| 4,000 手 | 120,000 | HK$ 12,204,000 |
| 4,500 手 | 135,000 | HK$ 13,729,500 |
| 5,000 手 | 150,000 | HK$ 15,255,000 |
| 10,000 手 | 300,000 | HK$ 30,510,000 |
| 15,000 手 | 450,000 | HK$ 45,765,000 |
| 19,284 手 | 578,520 | HK$ 58,835,484 |
入通分析
| 港股流通值 | 94亿港元 |
|---|
| 26Q3快速检讨 | |
| 入通路徑 | 季度快速纳入 |
|---|---|
| 估算門檻 | 192亿港元 流通市值差 51% |
| 分析結果 | 市值不达标(流通市值差 51%) |
| 26Q4常规检讨 | |
| 入通路徑 | 小型股常规路径 |
|---|---|
| 估算門檻 | 99亿港元 流通市值差 6% |
| 分析結果 | 市值不达标(流通市值差 6%) |
估值與財務
| 發行後市值 (按發售價) | HK$ 11,913,553,065 - 12,713,623,785 |
|---|---|
| H股市值 (按發售價) | HK$ 10,775,072,581 - 11,498,687,109 |
| 上市前估值 (最後一輪融資) | 待提取 |
| 市盈率 | 不適用(公司處於虧損狀態) |
| 盈利情況 | 虧損人民幣360.2百萬元 |
| 期末現金結餘 | 人民币351.9百万元 |
| 上市成本 | 待提取 |
| 上市成本佔募資比例 | 待提取 |
| 首次公開發售前投資總額 | 待提取 |
首日表現
| 首日收盤價 | Loading... |
|---|
募集資金用途
| 款項用途 | 约31.8%用于产品和技术研发;约25.2%用于丰富产品组合及拓宽应用场景;约29.4%用于扩大全球影响力并加速商业化;约5.0%用于扩大产能和提高运营效率;约8.6%用于营运资金及一般公司用途。 |
|---|
承銷團
聯席保薦人 (2)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
中信證券(香港)有限公司 CE AAK249
保薦人兼整體協調人 (1)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
整體協調人 (4)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
中信里昂證券有限公司 CE AAB893
大和資本市場香港有限公司 CE AAB639
麥格理資本股份有限公司 CE AAC534
聯席全球協調人 (4)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
中信里昂證券有限公司 CE AAB893
大和資本市場香港有限公司 CE AAB639
麥格理資本股份有限公司 CE AAC534
聯席賬簿管理人 (6)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
中信里昂證券有限公司 CE AAB893
大和資本市場香港有限公司 CE AAB639
麥格理資本股份有限公司 CE AAC534
富途證券國際(香港)有限公司 CE AZT137
老虎證券(香港)環球有限公司 CE BMU940
聯席牽頭經辦人 (4)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
中信里昂證券有限公司 CE AAB893
大和資本市場香港有限公司 CE AAB639
麥格理資本股份有限公司 CE AAC534
資本市場中介人 (6)
中信建投(國際)融資有限公司 CE BAU112
中信里昂證券有限公司 CE AAB893
大和資本市場香港有限公司 CE AAB639
麥格理資本股份有限公司 CE AAC534
富途證券國際(香港)有限公司 CE AZT137
老虎證券(香港)環球有限公司 CE BMU940
穩定價格操作人 (1)
中信里昂證券有限公司 CE AAB893
服務提供商
| 角色 | 機構 |
|---|---|
| 本公司法律顧問 |
Davis Polk & Wardwell 禮豐律師事務所 Hogan Lovells Cadwalader International LLP |
| 保薦人/包銷商法律顧問 |
美邁斯律師事務所 通商律師事務所 |
| 核數師兼申報會計師 | 畢馬威會計師事務所 |
| 行業顧問 | 灼識行業諮詢有限公司 |
| 合規顧問 | 國泰君安融資有限公司 CE AGS488 |
| 收款銀行 |
招商永隆銀行有限公司 中信銀行(國際)有限公司 |
| H股證券登記處 | 卓佳證券登記有限公司 |
基石投資者
| # | 投資者名稱 | 投資金額 | 認購股份 | 佔發售股份% | 佔總股本% | 鎖定期 | 預計解禁 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Baillie Gifford.. | 60,000,000 USD | 4,779,870 | 20.66% | 17.96% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 2 | 泰康人壽 | 40,000,000 USD | 3,186,570 | 13.77% | 11.97% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 3 | Invus | 15,000,000 USD | 1,194,960 | 5.16% | 4.49% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 4 | Ghisallo | 15,000,000 USD | 1,194,960 | 5.16% | 4.49% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 5 | Ruihua | 15,000,000 USD | 1,194,960 | 5.16% | 4.49% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 6 | NGS Super Fund | 10,000,000 USD | 796,620 | 3.44% | 2.99% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 7 | 易方達 | 10,000,000 USD | 796,620 | 3.44% | 2.99% | 6 個月 | 2027-03-01 |
| 8 | Golden Link | 6,000,000 USD | 477,960 | 2.07% | 1.80% | 6 個月 | 2027-03-01 |
董事及管理層
| 董事會主席 | 邵天蘭 |
|---|---|
| 公司秘書 | 張玲 |
執行董事 (4)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 邵天蘭 | — | 執行董事 |
| 2 | 付翱 | — | 執行董事 |
| 3 | 丁有爽 | — | 執行董事 |
| 4 | 楊培 | — | 執行董事 |
非執行董事 (1)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 公元 | — | 非執行董事 |
獨立非執行董事 (3)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 劉民 | — | 獨立非執行董事 |
| 2 | 譚維佳 | — | 獨立非執行董事 |
| 3 | 張秋生 | — | 獨立非執行董事 |
主要股東
| 主要股東及持股 | 控股股东为邵天蘭、付翱、丁有爽及梅卡曼德管理(一致行动人士),紧随全球发售完成后合计持股约19.11%;其他主要股东包括瀚辰(11.11%)、北京酷讯科技(6.94%)、启明融科(6.02%)等。 |
|---|
Offering Structure
Subscription Tiers
IPO Timeline


