IPO時間線
券商截止申購
2026-08-20
上午截止
港交所截止招股
2026-08-20
中午12:00截止
券商公佈中簽 (T-2)
2026-08-21
下午起部分券商陸續公佈
暗盤交易 (T-1)
2026-08-24
下午
港交所公佈配發 (T-1)
2026-08-24
夜晚
過戶處公佈配發 (T-1)
2026-08-24
夜晚
上市日 (T)
2026-08-25
首日掛牌交易
跨市場價格對比
| 其他上市市場 | Shenzhen (SZSE) — 北京君正 |
|---|---|
| 其他市場股票代碼 | 300223 |
| H股發售價 | HK$ 102.80 |
| 其他市場股價 | Loading... |
| 參考匯率 | Loading... |
| H股招股價相對其他市場折溢價 | Loading... |
公司概覽
| 股票名稱 | 君正股份 |
|---|---|
| 股票代碼 | 03223 |
| 公司全稱 | 君正股份 |
| 行業 | 半導體 |
| 主營業務 | 我們是「存儲+計算+模擬」芯片提供商,產品廣泛應用於汽車電子、工業醫療應用,以及AIoT及智能安防設備。 |
| 上市日期 | 2026-08-25 |
| 發售章程規則 | 新規 (2025年8月後) |
| 上市規則章節 | 待提取 |
| 同股不同權 | 否 |
| 公司地址 (中國內地) | 中國北京市海淀區西北旺東路10號院東區14號樓一層A101-A113 |
| 公司地址 (香港) | 香港銅鑼灣勿地臣街1號時代廣場二座31樓 |
| 註冊地 | 中华人民共和国 |
| 上市方式 | 全球发售 |
| 上市板塊 | 主板 |
| 公司網站 | www.ingenic.com.cn |
| 股份過戶登記處 | 香港中央證券登記有限公司 (Computershare Hong Kong Investor Services Limited) |
| 過戶處聯繫方式 | 香港中央證券登記有限公司,香港灣仔皇后大道東183號合和中心17樓1712-1716號舖 |
| A股/美股二次上市 | 是 (A股) |
發售信息
| 發售機制 | 机制B |
|---|---|
| 發售價 | HK$ 102.80 / 股 |
| 招股價區間 | 僅確定發售價,無區間 |
| 每手股數 | 100 股 |
| 入場費 | HK$ 10,280 |
| 面值 | RMB 1.0 / 股 |
| 招股期間 | 2026-08-17 至 2026-08-20 |
| 全球發售股數 | 31,287,300 股 |
| 香港公開發售股數 (初始) | 3,128,800 股 (10.0%) |
| 公開發售手數 (初始) | 31,288手 (15,644手, 15,644手) |
| 國際配售股數 (初始) | 28,158,500 股 (90.0%) |
| 發行比例 | ~10.0% |
| 發行後總股本 | 514,951,667 股 |
| 綠鞋 (超額配股權) | 是 |
| 稳定价格操作人 (绿鞋) | 國泰君安證券(香港)有限公司 CE ABY236 |
| 基石佔比 | 46.8% |
| 回撥檔位 | 待提取 |
| 保留重新分配權力 | 是 |
| 全球發售募資總額 | HK$ 3,216,334,440 |
申購檔位
最小申購單位:1 手。申購金額 ≤ HK$ 5,000,000 為甲組,> HK$ 5,000,000 為乙組。
甲組
| 申購手數 | 申購股數 | 申請金額 (HKD) |
|---|---|---|
| 1 手 | 100 | HK$ 10,280 |
| 2 手 | 200 | HK$ 20,560 |
| 3 手 | 300 | HK$ 30,840 |
| 4 手 | 400 | HK$ 41,120 |
| 5 手 | 500 | HK$ 51,400 |
| 6 手 | 600 | HK$ 61,680 |
| 7 手 | 700 | HK$ 71,960 |
| 8 手 | 800 | HK$ 82,240 |
| 9 手 | 900 | HK$ 92,520 |
| 10 手 | 1,000 | HK$ 102,800 |
| 15 手 | 1,500 | HK$ 154,200 |
| 20 手 | 2,000 | HK$ 205,600 |
| 25 手 | 2,500 | HK$ 257,000 |
| 30 手 | 3,000 | HK$ 308,400 |
| 35 手 | 3,500 | HK$ 359,800 |
| 40 手 | 4,000 | HK$ 411,200 |
| 45 手 | 4,500 | HK$ 462,600 |
| 50 手 | 5,000 | HK$ 514,000 |
| 60 手 | 6,000 | HK$ 616,800 |
| 70 手 | 7,000 | HK$ 719,600 |
| 80 手 | 8,000 | HK$ 822,400 |
| 90 手 | 9,000 | HK$ 925,200 |
| 100 手 | 10,000 | HK$ 1,028,000 |
| 200 手 | 20,000 | HK$ 2,056,000 |
| 300 手 | 30,000 | HK$ 3,084,000 |
| 400 手 | 40,000 | HK$ 4,112,000 |
乙組
| 申購手數 | 申購股數 | 申請金額 (HKD) |
|---|---|---|
| 500 手 | 50,000 | HK$ 5,140,000 |
| 600 手 | 60,000 | HK$ 6,168,000 |
| 700 手 | 70,000 | HK$ 7,196,000 |
| 800 手 | 80,000 | HK$ 8,224,000 |
| 900 手 | 90,000 | HK$ 9,252,000 |
| 1,000 手 | 100,000 | HK$ 10,280,000 |
| 2,000 手 | 200,000 | HK$ 20,560,000 |
| 3,000 手 | 300,000 | HK$ 30,840,000 |
| 4,000 手 | 400,000 | HK$ 41,120,000 |
| 5,000 手 | 500,000 | HK$ 51,400,000 |
| 6,000 手 | 600,000 | HK$ 61,680,000 |
| 7,000 手 | 700,000 | HK$ 71,960,000 |
| 8,000 手 | 800,000 | HK$ 82,240,000 |
| 9,000 手 | 900,000 | HK$ 92,520,000 |
| 10,000 手 | 1,000,000 | HK$ 102,800,000 |
| 12,500 手 | 1,250,000 | HK$ 128,500,000 |
| 15,644 手 | 1,564,400 | HK$ 160,820,320 |
入通分析
| 港股流通值 | 32亿港元 |
|---|
| 入通路徑 | A+H 有绿鞋(30天入通) |
|---|---|
| 估算門檻 | 无市值门槛 |
| 分析結果 | 超额配股权失效后纳入(上市后约30日) |
估值與財務
| 發行後市值 (按發售價) | HK$ 52,937,031,367 |
|---|---|
| 上市前估值 (最後一輪融資) | 待提取 |
| 市盈率 | 待提取 |
| 盈利情況 | 盈利約人民幣375.3百萬元 |
| 期末現金結餘 | 待提取 |
| 上市成本 | 待提取 |
| 上市成本佔募資比例 | 待提取 |
| 首次公開發售前投資總額 | 待提取 |
首日表現
| 首日收盤價 | Loading... |
|---|
募集資金用途
| 款項用途 | 約50%用於加強三條核心產品線的技術創新和產品開發(其中存儲芯片35%、計算芯片10%、模擬芯片5%),約25%用於戰略投資及/或收購,約15%用於擴展網絡及推廣產品,約10%用作營運資金及其他一般公司用途 |
|---|
承銷團
獨家保薦人 (1)
國泰君安融資有限公司 CE AGS488(獨家)
保薦人兼整體協調人 (1)
國泰君安證券(香港)有限公司 CE ABY236
整體協調人 (2)
華泰金融控股(香港)有限公司 CE AOK809
平安證券(香港)有限公司
聯席全球協調人 (1)
國泰君安證券(香港)有限公司 CE ABY236
資本市場中介人 (5)
華泰金融控股(香港)有限公司 CE AOK809
平安證券(香港)有限公司
老虎證券(香港)環球有限公司 CE BMU940
浙商國際金融控股有限公司 CE BGD825
富途證券國際(香港)有限公司 CE AZT137
穩定價格操作人 (1)
國泰君安證券(香港)有限公司 CE ABY236
服務提供商
| 角色 | 機構 |
|---|---|
| 本公司法律顧問 |
富而德律師事務所 中倫律師事務所 Sheppard, Mullin, Richter & Hampton LLP |
| 保薦人/包銷商法律顧問 |
漢坤律師事務所 漢坤律師事務所 |
| 核數師兼申報會計師 | 信永中和(香港)會計師事務所 |
| 行業顧問 | 弗若斯特沙利文(北京)諮詢有限公司 |
| 收款銀行 |
招商永隆銀行有限公司 中信銀行(國際)有限公司 |
基石投資者
| # | 投資者名稱 | 投資金額 | 認購股份 | 佔發售股份% | 佔總股本% | 鎖定期 | 預計解禁 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerald Prime | 60,000,000 USD | 4,578,600 | 14.63% | 0.89% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 2 | 廣發基金 | 30,000,000 USD | 2,289,300 | 7.32% | 0.44% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 3 | Perseverance Asset Management | 9,650,000 USD | 736,300 | 2.35% | 0.14% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 4 | 上海高毅與華泰資本投資(與華泰背對背總回報掉期及華泰客戶總回報掉期有關) | 10,000,000 USD | 763,100 | 2.44% | 0.15% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 5 | 新加坡華勤 | 15,000,000 USD | 1,144,600 | 3.66% | 0.22% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 6 | 工銀理財 | 15,000,000 USD | 1,144,600 | 3.66% | 0.22% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 7 | Arrow Target | 13,000,000 USD | 992,000 | 3.17% | 0.19% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 8 | 匯添富(香港) | 12,000,000 USD | 915,700 | 2.93% | 0.18% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 9 | 奇點資產 | 12,000,000 USD | 915,700 | 2.93% | 0.18% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 10 | Heading Pioneer 10 Fund LPF | 10,000,000 USD | 763,100 | 2.44% | 0.15% | 6 個月 | 2027-02-25 |
| 11 | Dream’ee HK基金 | 5,000,000 USD | 381,500 | 1.22% | 0.07% | 6 個月 | 2027-02-25 |
董事及管理層
| 董事會主席 | 劉強 |
|---|---|
| 公司秘書 | 張敏 |
執行董事 (4)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 劉強 | — | 執行董事 |
| 2 | 張緊 | — | 執行董事 |
| 3 | 冼永輝 | — | 執行董事 |
| 4 | 黃磊 | — | 執行董事 |
非執行董事 (3)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 李杰 | — | 非執行董事 |
| 2 | 鄭浩 | — | 非執行董事 |
| 3 | 張燕祥 | — | 非執行董事 |
獨立非執行董事 (4)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 葉金福 | — | 獨立非執行董事 |
| 2 | 肖利民 | — | 獨立非執行董事 |
| 3 | 于瑩 | — | 獨立非執行董事 |
| 4 | 向左 | — | 獨立非執行董事 |
主要股東
| 主要股東及持股 | 劉強博士及李杰先生(一致行動人士)合共持有58,411,378股A股,佔緊隨全球發售完成後已發行股本總額約11.34% |
|---|
Offering Structure
Subscription Tiers
IPO Timeline


