IPO時間線
券商截止申購
2026-08-04
上午截止
港交所截止招股
2026-08-04
中午12:00截止
券商公佈中簽 (T-2)
2026-08-05
下午起部分券商陸續公佈
暗盤交易 (T-1)
2026-08-06
下午
港交所公佈配發 (T-1)
2026-08-06
夜晚
過戶處公佈配發 (T-1)
2026-08-06
夜晚
上市日 (T)
2026-08-07
首日掛牌交易
公司概覽
| 股票名稱 | 拿森科技 |
|---|---|
| 股票代碼 | 02261 |
| 公司全稱 | 拿森科技 |
| 行業 | 汽车及出行 |
| 主營業務 | 我們開發智能駕駛運動控制技術,目前提供線控制動解決方案。我們聚焦於為智能駕駛提供關鍵任務型線控制動解決方案,集成了全棧自研的控制算法、軟件及硬件。 |
| 上市日期 | 2026-08-07 |
| 發售章程規則 | 新規 (2025年8月後) |
| 上市規則章節 | 待提取 |
| 同股不同權 | 否 |
| 公司地址 (中國內地) | 浙江省杭州市蕭山區經濟技術開發區鴻興路358號1幢3層 |
| 公司地址 (香港) | 香港灣仔皇后大道東248號大新金融中心40樓 |
| 註冊地 | 中国 |
| 上市方式 | 全球发售 |
| 上市板塊 | 主板 |
| 公司網站 | nasn-auto.com |
| 股份過戶登記處 | 卓佳证券登记有限公司 (Tricor Investor Services Limited) |
| 過戶處聯繫方式 | 卓佳证券登记有限公司,香港金钟道89号力宝中心1座31楼3101-3103室 |
| A股/美股二次上市 | 否 |
發售信息
| 發售機制 | 机制B |
|---|---|
| 發售價 | 待提取 |
| 招股價區間 | HK$ 10.42 - 11.18 |
| 每手股數 | 100 股 |
| 入場費 | HK$ 1,118 |
| 面值 | RMB 0.0625 / 股 |
| 招股期間 | 2026-07-30 至 2026-08-04 |
| 全球發售股數 | 57,594,500 股 |
| 香港公開發售股數 (初始) | 5,759,500 股 (10.0%) |
| 公開發售手數 (初始) | 57,595手 (28,797手, 28,798手) |
| 國際配售股數 (初始) | 51,835,000 股 (90.0%) |
| 發行比例 | ~10.0% |
| 發行後總股本 | 594,984,292 股 |
| 綠鞋 (超額配股權) | 是 |
| 稳定价格操作人 (绿鞋) | 海通國際證券股份有限公司 |
| 基石佔比 | 無基石投資者 |
| 回撥檔位 | 待提取 |
| 保留重新分配權力 | 是 |
| 全球發售募資總額 | HK$ 643,906,510 |
申購檔位
最小申購單位:1 手。申購金額 ≤ HK$ 5,000,000 為甲組,> HK$ 5,000,000 為乙組。
甲組
| 申購手數 | 申購股數 | 申請金額 (HKD) |
|---|---|---|
| 1 手 | 100 | HK$ 1,118 |
| 2 手 | 200 | HK$ 2,236 |
| 3 手 | 300 | HK$ 3,354 |
| 4 手 | 400 | HK$ 4,472 |
| 5 手 | 500 | HK$ 5,590 |
| 6 手 | 600 | HK$ 6,708 |
| 7 手 | 700 | HK$ 7,826 |
| 8 手 | 800 | HK$ 8,944 |
| 9 手 | 900 | HK$ 10,062 |
| 10 手 | 1,000 | HK$ 11,180 |
| 15 手 | 1,500 | HK$ 16,770 |
| 20 手 | 2,000 | HK$ 22,360 |
| 25 手 | 2,500 | HK$ 27,950 |
| 30 手 | 3,000 | HK$ 33,540 |
| 35 手 | 3,500 | HK$ 39,130 |
| 40 手 | 4,000 | HK$ 44,720 |
| 45 手 | 4,500 | HK$ 50,310 |
| 50 手 | 5,000 | HK$ 55,900 |
| 60 手 | 6,000 | HK$ 67,080 |
| 70 手 | 7,000 | HK$ 78,260 |
| 80 手 | 8,000 | HK$ 89,440 |
| 90 手 | 9,000 | HK$ 100,620 |
| 100 手 | 10,000 | HK$ 111,800 |
| 200 手 | 20,000 | HK$ 223,600 |
| 300 手 | 30,000 | HK$ 335,400 |
| 400 手 | 40,000 | HK$ 447,200 |
| 500 手 | 50,000 | HK$ 559,000 |
| 600 手 | 60,000 | HK$ 670,800 |
| 700 手 | 70,000 | HK$ 782,600 |
| 800 手 | 80,000 | HK$ 894,400 |
| 900 手 | 90,000 | HK$ 1,006,200 |
| 1,000 手 | 100,000 | HK$ 1,118,000 |
| 2,000 手 | 200,000 | HK$ 2,236,000 |
| 3,000 手 | 300,000 | HK$ 3,354,000 |
| 4,000 手 | 400,000 | HK$ 4,472,000 |
乙組
| 申購手數 | 申購股數 | 申請金額 (HKD) |
|---|---|---|
| 5,000 手 | 500,000 | HK$ 5,590,000 |
| 6,000 手 | 600,000 | HK$ 6,708,000 |
| 7,000 手 | 700,000 | HK$ 7,826,000 |
| 8,000 手 | 800,000 | HK$ 8,944,000 |
| 9,000 手 | 900,000 | HK$ 10,062,000 |
| 10,000 手 | 1,000,000 | HK$ 11,180,000 |
| 20,000 手 | 2,000,000 | HK$ 22,360,000 |
| 28,797 手 | 2,879,700 | HK$ 32,195,046 |
入通分析
| 港股流通值 | 88亿港元 |
|---|
| 26Q3快速检讨 | |
| 入通路徑 | 季度快速纳入 |
|---|---|
| 估算門檻 | 192亿港元 流通市值差 54% |
| 分析結果 | 市值不达标(流通市值差 54%) |
| 26Q4常规检讨 | |
| 入通路徑 | 小型股常规路径 |
|---|---|
| 估算門檻 | 99亿港元 流通市值差 11% |
| 分析結果 | 市值不达标(流通市值差 11%) |
估值與財務
| 發行後市值 (按發售價) | HK$ 6,199,736,322 - 6,651,924,384 |
|---|---|
| 上市前估值 (最後一輪融資) | 待提取 |
| 市盈率 | 不適用(公司處於虧損狀態) |
| 盈利情況 | 亏损人民幣189.5百萬元 |
| 期末現金結餘 | 待提取 |
| 上市成本 | ~HK$ 67,800,000 |
| 上市成本佔募資比例 | ~10.53% |
| 首次公開發售前投資總額 | 待提取 |
首日表現
| 首日收盤價 | Loading... |
|---|
募集資金用途
| 款項用途 | 約50%用於研發投入(其中30%用於前沿技術和新解決方案開發,20%用於現有解決方案升級),約30%用於擴張及升級生產製造能力,約10%用於提升服務及品牌國際認知度,約10%用於營運資金及一般公司用途。 |
|---|
承銷團
聯席保薦人 (2)
海通國際資本有限公司 CE ADQ859
中銀國際亞洲有限公司 CE AET863
整體協調人 (3)
海通國際證券有限公司 CE AAF806
中銀國際亞洲有限公司 CE AET863
國投證券(香港)有限公司 CE ADS612
聯席全球協調人 (3)
海通國際證券有限公司 CE AAF806
中銀國際亞洲有限公司 CE AET863
國投證券(香港)有限公司 CE ADS612
聯席賬簿管理人 (6)
海通國際證券有限公司 CE AAF806
中銀國際亞洲有限公司 CE AET863
國投證券(香港)有限公司 CE ADS612
東方證券(香港)有限公司 CE AVD362
淘金者證券(香港)有限公司
浦銀國際融資有限公司 CE BFZ375
聯席牽頭經辦人 (7)
海通國際證券有限公司 CE AAF806
中銀國際亞洲有限公司 CE AET863
國投證券(香港)有限公司 CE ADS612
東方證券(香港)有限公司 CE AVD362
淘金者證券(香港)有限公司
浦銀國際融資有限公司 CE BFZ375
富途證券國際(香港)有限公司 CE AZT137
資本市場中介人 (7)
海通國際證券有限公司 CE AAF806
中銀國際亞洲有限公司 CE AET863
國投證券(香港)有限公司 CE ADS612
東方證券(香港)有限公司 CE AVD362
淘金者證券(香港)有限公司
浦銀國際融資有限公司 CE BFZ375
富途證券國際(香港)有限公司 CE AZT137
穩定價格操作人 (1)
海通國際證券股份有限公司
服務提供商
| 角色 | 機構 |
|---|---|
| 本公司法律顧問 |
高偉紳律師行 柳沈律師事務所 |
| 保薦人/包銷商法律顧問 | 競天公誠律師事務所 |
| 核數師兼申報會計師 | 安永會計師事務所 |
| 行業顧問 | 灼識行業諮詢有限公司 |
| 合規顧問 | 浤博資本有限公司 CE BPB716 |
| 收款銀行 |
中国银行(香港)有限公司 招商永隆銀行有限公司 |
基石投資者
本股票無基石投資者。
董事及管理層
| 董事會主席 | 待提取 |
|---|---|
| 公司秘書 | 張麗霞 |
執行董事 (3)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 陶喆 | — | 執行董事 |
| 2 | 劉倩 | — | 執行董事 |
| 3 | 林逸 | — | 執行董事 |
非執行董事 (3)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 劉麗梅 | — | 非執行董事 |
| 2 | 王澗鳴 | — | 非執行董事 |
| 3 | Yeh Kuantai | — | 非執行董事 |
獨立非執行董事 (6)
| # | 姓名 | 英文名 | 類別 |
|---|---|---|---|
| 1 | 范智超 | — | 獨立非執行董事 |
| 2 | 姜震宇 | — | 獨立非執行董事 |
| 3 | 王耀 | — | 獨立非執行董事 |
| 4 | 于鑫 | — | 獨立非執行董事 |
| 5 | 吳瑛 | — | 獨立非執行董事 |
| 6 | 李秋霞 | — | 獨立非執行董事 |
主要股東
| 主要股東及持股 | 主要股東包括陶喆先生(持股約14.10%)、王澗鳴先生(持股約10.12%)、杭州創乾投資合夥企業(持股約6.53%)、上海長三角中銀資本股權投資基金合夥企業(持股約5.99%)、先進製造產業投資基金二期(持股約5.65%)、蘇州工業園區啟明融科股權投資合夥企業(持股約5.45%)等。 |
|---|
Offering Structure
Subscription Tiers
IPO Timeline


