IPO时间线
券商截止申购
2026-08-27
上午截止
港交所截止招股
2026-08-27
中午12:00截止
券商公布中签 (T-2)
2026-08-28
下午起部分券商陆续公布
暗盘交易 (T-1)
2026-08-31
下午
港交所公布配发 (T-1)
2026-08-31
夜晚
过户处公布配发 (T-1)
2026-08-31
夜晚
上市日 (T)
2026-09-01
首日挂牌交易
公司概览
| 股票名称 | 梅卡曼德機器人 |
|---|---|
| 股票代码 | 09615 |
| 公司全称 | 梅卡曼德機器人 |
| 行业 | 机器人科技 |
| 主营业务 | 智能机器人组件供应商,提供先进、标准化的「眼-脑-手」组件,包括智能机器人引导产品(含工业级3D相机及相关软件)、智能检测与测量产品(含3D测量仪器及相关软件),以及新一代基石组件(如自有模态大模型和灵巧机械手)。 |
| 上市日期 | 2026-09-01 |
| 发售章程规则 | 新规 (2025年8月后) |
| 上市规则章节 | 18C特专科技 |
| 同股不同权 | 否 |
| 公司地址 (中国内地) | 中国 河北省 雄安新区 起步区易宁大街164号 创智园北区 3单元210室 |
| 公司地址 (香港) | 香港 铜锣湾 希慎道33号 利园一期19楼1919室 |
| 注册地 | 中华人民共和国 |
| 上市方式 | 全球发售 |
| 上市板块 | 主板 |
| 公司网站 | mech-mind.com |
| 股份过户登记处 | 卓佳证券登记有限公司 (Tricor Investor Services Limited) |
| 过户处联系方式 | 卓佳证券登记有限公司,香港金钟道89号力宝中心1座31楼3101-3103室 |
| A股/美股二次上市 | 否 |
发售信息
| 发售机制 | 18C特专科技 |
|---|---|
| 发售价 | 待提取 |
| 招股价区间 | HK$ 95.30 - 101.70 |
| 每手股数 | 30 股 |
| 入场费 | HK$ 3,051 |
| 面值 | RMB 0.05 / 股 |
| 招股期间 | 2026-08-24 至 2026-08-27 |
| 全球发售股数 | 23,140,590 股 |
| 香港公开发售股数 (初始) | 1,157,040 股 (5.0%) |
| 公开发售手数 (初始) | 38,568手 (19,284手, 19,284手) |
| 国际配售股数 (初始) | 21,983,550 股 (95.0%) |
| 发行比例 | ~5.0% |
| 发行后总股本 | 125,011,050 股 |
| 绿鞋 (超额配股权) | 是 |
| 稳定价格操作人 (绿鞋) | 中信里昂证券有限公司 CE AAB893 |
| 基石占比 | 58.9% |
| 回拨档位 | 待提取 |
| 保留重新分配权力 | 是 |
| 全球发售募资总额 | HK$ 2,353,398,003 |
申购档位
最小申购单位:1 手。申购金额 ≤ HK$ 5,000,000 为甲组,> HK$ 5,000,000 为乙组。
甲组
| 申购手数 | 申购股数 | 申请金额 (HKD) |
|---|---|---|
| 2 手 | 60 | HK$ 6,102 |
| 3 手 | 90 | HK$ 9,153 |
| 4 手 | 120 | HK$ 12,204 |
| 5 手 | 150 | HK$ 15,255 |
| 6 手 | 180 | HK$ 18,306 |
| 7 手 | 210 | HK$ 21,357 |
| 8 手 | 240 | HK$ 24,408 |
| 9 手 | 270 | HK$ 27,459 |
| 10 手 | 300 | HK$ 30,510 |
| 15 手 | 450 | HK$ 45,765 |
| 20 手 | 600 | HK$ 61,020 |
| 25 手 | 750 | HK$ 76,275 |
| 30 手 | 900 | HK$ 91,530 |
| 35 手 | 1,050 | HK$ 106,785 |
| 40 手 | 1,200 | HK$ 122,040 |
| 45 手 | 1,350 | HK$ 137,295 |
| 50 手 | 1,500 | HK$ 152,550 |
| 100 手 | 3,000 | HK$ 305,100 |
| 150 手 | 4,500 | HK$ 457,650 |
| 200 手 | 6,000 | HK$ 610,200 |
| 250 手 | 7,500 | HK$ 762,750 |
| 300 手 | 9,000 | HK$ 915,300 |
| 350 手 | 10,500 | HK$ 1,067,850 |
| 400 手 | 12,000 | HK$ 1,220,400 |
| 450 手 | 13,500 | HK$ 1,372,950 |
| 500 手 | 15,000 | HK$ 1,525,500 |
| 1,000 手 | 30,000 | HK$ 3,051,000 |
| 1,500 手 | 45,000 | HK$ 4,576,500 |
乙组
| 申购手数 | 申购股数 | 申请金额 (HKD) |
|---|---|---|
| 2,000 手 | 60,000 | HK$ 6,102,000 |
| 2,500 手 | 75,000 | HK$ 7,627,500 |
| 3,000 手 | 90,000 | HK$ 9,153,000 |
| 3,500 手 | 105,000 | HK$ 10,678,500 |
| 4,000 手 | 120,000 | HK$ 12,204,000 |
| 4,500 手 | 135,000 | HK$ 13,729,500 |
| 5,000 手 | 150,000 | HK$ 15,255,000 |
| 10,000 手 | 300,000 | HK$ 30,510,000 |
| 15,000 手 | 450,000 | HK$ 45,765,000 |
| 19,284 手 | 578,520 | HK$ 58,835,484 |
入通分析
| 港股流通值 | 94亿港元 |
|---|
| 26Q3快速检讨 | |
| 入通路径 | 季度快速纳入 |
|---|---|
| 估算门槛 | 192亿港元 流通市值差 51% |
| 分析结果 | 市值不达标(流通市值差 51%) |
| 26Q4常规检讨 | |
| 入通路径 | 小型股常规路径 |
|---|---|
| 估算门槛 | 99亿港元 流通市值差 6% |
| 分析结果 | 市值不达标(流通市值差 6%) |
估值与财务
| 发行后市值 (按发售价) | HK$ 11,913,553,065 - 12,713,623,785 |
|---|---|
| H股市值 (按发售价) | HK$ 10,775,072,581 - 11,498,687,109 |
| 上市前估值 (最后一轮融资) | 待提取 |
| 市盈率 | 不适用(公司处于亏损状态) |
| 盈利情况 | 亏损人民币360.2百万元 |
| 期末现金结余 | 人民币351.9百万元 |
| 上市成本 | 待提取 |
| 上市成本占募资比例 | 待提取 |
| 首次公开发售前投资总额 | 待提取 |
首日表现
| 首日收盘价 | 加载中... |
|---|
募集资金用途
| 款项用途 | 约31.8%用于研发,约25.2%用于丰富产品组合及拓展应用场景,约29.4%用于扩大全球影响力及加速商业化,约5.0%用于扩大产能及提高运营效率,约8.6%用于营运资金及一般公司用途。 |
|---|
承销团
联席保荐人 (2)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
中信证券(香港)有限公司 CE AAK249
保荐人兼整体协调人 (1)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
整体协调人 (4)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
中信里昂证券有限公司 CE AAB893
大和资本市场香港有限公司 CE AAB639
麦格理资本股份有限公司 CE AAC534
联席全球协调人 (4)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
中信里昂证券有限公司 CE AAB893
大和资本市场香港有限公司 CE AAB639
麦格理资本股份有限公司 CE AAC534
联席账簿管理人 (6)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
中信里昂证券有限公司 CE AAB893
大和资本市场香港有限公司 CE AAB639
麦格理资本股份有限公司 CE AAC534
富途证券国际(香港)有限公司 CE AZT137
老虎证券(香港)环球有限公司 CE BMU940
联席牵头经办人 (4)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
中信里昂证券有限公司 CE AAB893
大和资本市场香港有限公司 CE AAB639
麦格理资本股份有限公司 CE AAC534
资本市场中介人 (6)
中信建投(国际)融资有限公司 CE BAU112
中信里昂证券有限公司 CE AAB893
大和资本市场香港有限公司 CE AAB639
麦格理资本股份有限公司 CE AAC534
富途证券国际(香港)有限公司 CE AZT137
老虎证券(香港)环球有限公司 CE BMU940
穩定價格操作人 (1)
中信里昂证券有限公司 CE AAB893
服务提供商
| 角色 | 机构 |
|---|---|
| 本公司法律顾问 |
Davis Polk & Wardwell 礼丰律师事务所 Hogan Lovells Cadwalader International LLP |
| 保荐人/包销商法律顾问 |
美迈斯律师事务所 通商律师事务所 |
| 核数师兼申报会计师 | 毕马威会计师事务所 |
| 行业顾问 | 灼识行业咨询有限公司 |
| 合规顾问 | 国泰君安融资有限公司 CE AGS488 |
| 收款银行 |
招商永隆银行有限公司 中信银行(国际)有限公司 |
| H股证券登记处 | 卓佳证券登记有限公司 |
基石投资者
| # | 投资者名称 | 投资金额 | 认购股份 | 占发售股份% | 占总股本% | 锁定期 | 预计解禁 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Baillie Gifford.. | 60,000,000 USD | 4,779,870 | 20.66% | 17.96% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 2 | 泰康人壽 | 40,000,000 USD | 3,186,570 | 13.77% | 11.97% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 3 | Invus | 15,000,000 USD | 1,194,960 | 5.16% | 4.49% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 4 | Ghisallo | 15,000,000 USD | 1,194,960 | 5.16% | 4.49% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 5 | Ruihua | 15,000,000 USD | 1,194,960 | 5.16% | 4.49% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 6 | NGS Super Fund | 10,000,000 USD | 796,620 | 3.44% | 2.99% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 7 | 易方達 | 10,000,000 USD | 796,620 | 3.44% | 2.99% | 6 个月 | 2027-03-01 |
| 8 | Golden Link | 6,000,000 USD | 477,960 | 2.07% | 1.80% | 6 个月 | 2027-03-01 |
董事及管理层
| 董事会主席 | 邵天兰 |
|---|---|
| 公司秘书 | 张玲 |
執行董事 (4)
| # | 姓名 | 英文名 | 类别 |
|---|---|---|---|
| 1 | 邵天蘭 | — | 執行董事 |
| 2 | 付翱 | — | 執行董事 |
| 3 | 丁有爽 | — | 執行董事 |
| 4 | 楊培 | — | 執行董事 |
非執行董事 (1)
| # | 姓名 | 英文名 | 类别 |
|---|---|---|---|
| 1 | 公元 | — | 非執行董事 |
獨立非執行董事 (3)
| # | 姓名 | 英文名 | 类别 |
|---|---|---|---|
| 1 | 劉民 | — | 獨立非執行董事 |
| 2 | 譚維佳 | — | 獨立非執行董事 |
| 3 | 張秋生 | — | 獨立非執行董事 |
主要股东
| 主要股东及持股 | 主要股东包括瀚辰(11.11%)、北京酷讯科技(6.94%)、启明融科(6.02%)、上海钰锐投资管理(5.17%)、珠海进广(4.75%),以及一致行动人士邵先生、付先生、丁博士及梅卡曼德管理合计持有约19.11%。 |
|---|
Offering Structure
Subscription Tiers
IPO Timeline


